Внимание! Статья: "Как реализовать на практике переход на новую версию ISO/IEC 17025"

05.06.2019

 Внимание! Статья: "Как реализовать на практике переход на новую версию ISO/IEC 17025" Уважаемые Коллеги! представляем Вашему вниманию новую статью от Дмитрия Владимировича Фалкина на тему: "Как реализовать на практике переход на новую версию ISO/IEC 17025"  

    Для начала я бы хотел рассказать об основных отличиях новой версии стандарта. Изменилась структура документа, для приведения к единому формату стандартов серии 17000 и ИСО 9000, что в свою очередь позволит использовать некоторые процедур предприятия в системе менеджмента лаборатории. Сам стандарт содержит определения некоторых понятий, необходимых для правильной реализации настоящего стандарта: беспристрастность, жалоба (претензия), межлабораторные и внутрилабораторное сличения, проверка квалификации, лаборатория, правило принятия решения, верификация и валидация. Отказались от понятия «менеджер по качеству», но функции менеджера по качеству остались их может исполнять назначенный начальником лаборатории сотрудник или сотрудники лаборатории. Также система менеджмента лаборатории необязательно должна называться руководством по качеству, это сделано для того чтобы у лаборатории была возможность более гибко создавать свою систему менеджмента. Улучшение теперь учитывает "обратную связь" от заказчика, на основе которой лаборатория может улучшать результативность своей работы, в отличии от прошлой версии которая требовала создавать план улучшения, на основе внутренних оценок качества работы. Для более эффективного внутрилабораторного контроля качества измерений добавились несколько новых способов мониторинга достоверности результатов. Лаборатория обязана реализовать все эти способы, кроме случаев, когда это неуместно. Участие в межлабораторных экспериментах, тоже стало обязательным. Правила работы с оборудованием и ресурсами, теперь описываются в одном разделе, что позволит управлять ими по одной процедуре. В стандарте использована система работы с рисками вместо предупреждающих действий. Работа с рисками более серьезный инструмент для уменьшения вероятности некачественной работы. В связи с более широким применением ЛИМС в лабораториях, ИСО\МЭК 17025 подробно описывает требования к таким системам. Для лучшего понимания и правильной реализации отдельных положений стандарта, добавились информационные приложения: метрологическая прослеживаемость и варианты системы менеджмента.

    Как я уже говорил изменилась структура стандарта, а также у лабораторий появилась возможность создать свою систему менеджмента из своих процедур и использовать процедуры предприятия которые соответствуют ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования». Однако